Planning des activités

Activités culturelles et de loisirs 2018-2019

Liste des activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
Anglais
*
avec Joël
autres cours avec Claudine
18h-19h30h.(avancés)

9h-10h30.débutants)*
10h30-12h(Intermédiaires)*
15h45-17h15.
(ciblé conversation)
17h15-18h45.(ciblé débrouillés)

9h-10h30.(débutants)
10h30-12h
(A l'aise dans la langue)

18h-19h30.(ciblé débutants)
   
Art Floral       10h30-12h
1 fois par mois
 
Atelier Bijoux     14h-17h.(débutants)       14h-17h 14h-17h
Atelier Chansons       14h-16h45  
Atelier Couture (Martine)   14h-17h      
Belote coinchée   14h-17h30     14h-17h30
Cours de Couture (Cécile) 9h-11h30        
Cuisinons ensemble   8h30-14h      
Espagnol     14h-15h.(avancés)
15h-16h.(débutants)
   
Expression Corporelle     10h15-11h30    
Exercices Corporels 10h15-11h30        
Expression Théâtrale 14h30 - 17h
(confirmés)
      10h-12h
(débutants)
Initiation IPAD-MAC     15h45-17h    
Informatique 8h30-10h.(débutants)
10h-12h.(avancés)
  14h-15h30.(débutants)      
Italien  

9h-10h30.(débutants)
10h30-12h.(avancés)

  14h30-16h.(débutants)  
Patchwork-Travaux manuels 14h-17h 14h-17h      
Peinture toutes techniques       14h-17h  
Réalisations en plâtre
Dessin décoratif
14h30-16h30        
Remue méninges       10h-12h  
Scrabble         14h30-16h30
Sculpture         9h-12h30
Tarot et Initiation Tarot 14h-16h30
Initiation Tarot
  13h30-17h30    
Théâtre (Philou)   6/8 ans - 17h30-18h30
10/13 ans - 18h30-20h
Adultes 20h-22h
Adultes 20h-22h    

 

Activités sportives et de détente 2018 - 2019

Liste des activités Lundi Mardi Mercredi Jeudi    Vendredi
Aquagym     10h30-11h30
11h30-12h30
                                                                      
Assouplissement 14h-15h        
Danse en ligne 15h15-16h45       17h-18h(débutants)
Danse Espagnole et Flamenco     18h30-20h    
Danse Sévillane     17h-18h30    
Marche promenade         9h-12h
Marche nordique   9h30 Base Nature   10h CRAPA(St-Raphaël)  
Pétanque 14h-17h   14h-17h          14h-17h
Pilates 11h30-12h30

8h30-9h30
9h30-10h30

     
Qi Gong 17h-18h        
Randonnée     (3ème du mois, sur la journée)    
Sophrologie   14h-15h      
Tai Chi 18h15-19h15        
Yoga / Méditation / Relaxation
 
Yoga doux
10h15-11h30
Yoga Vinasia
9h30-10h30
     
Zumba   10h30-11h30